若|2a-b|+(3b+2)=0求1/2(a-b)^2+1/4(2a+b)-1/3(a-b)^2+2a+b/2-(a-b

若|2a-b|+(3b+2)=0求1/2(a-b)^2+1/4(2a+b)-1/3(a-b)^2+2a+b/2-(a-b)^2/6的值
向日葵克莱狄亚 1年前 已收到3个回答 举报

awen668 幼苗


|2a-b|+(3b+2)=0
∴2a-b=0
3b+2=0
∴a=-1/3
b=-2/3
(a-b)^2/2+(2a+b)/4-(a-b)^2/3+(2a+b)/2-(a-b)^2/6
=3(2a+b)/4
=3(-2/3-2/3)/4
=-1


1

ji_dan 幼苗


∵|2a-b|+(3b+2)²=0
∴2a-b=0且3b+2=0
b=-2/3 a=-1/3
1/2(a-b)²+1/4(2a+b)-1/3(a-b)²+2a+b/2-(a-b)²/6
=-1
希望帮助到你,望采纳,谢谢~


1

b0i0kh 幼苗


2a-b|+|3b+2|=0求1/2(a-b)+1/4(a+b)-1/3(a-b)+a+b/3-a-b/6=多少


1