被8除余数是k(k=1,2,3,...7)的正整数集合记做Ck,已知a属于C1,b属于C5,若2a+3b属于Cx,求x的

被8除余数是k(k=1,2,3,...7)的正整数集合记做Ck,已知a属于C1,b属于C5,若2a+3b属于Cx,求x的值.
yunyunbao 1年前 已收到4个回答 举报

可爱多1111 幼苗


由已知得a=8n+1,b=8m+5,其中m,n为非负整数,则2a+3b=16n+24m+17=8(2n+3m+2)+1,因为2n+3m+2为正整数,所以2a+3b除以8余数为1,即2a+3b属于C1,x=1


7

hwq1321 幼苗


支持楼上的,写的很详细了!其实很简单,A是8的倍数余1那么2A就是余2了,B是余5的,那么3B就是余15加起来就是余17,17-8*2=1,所以就得到X=1,


2

jingjunhua 幼苗


2a属于C2
3b属于C7
2a+3b属于C1
所以x等于1
应该是这样做吧。。。


0

iEvil 幼苗


x=1


0