当2a+3b/a-b=4时,求代数式2(2a+3b)/a-b+3(a-b)/2a+3b+1/4的值

告别悲伤 1年前 已收到2个回答 举报

huainanhai999 春芽


由于(2a+3b)/(a-b)=4
所以(a-b)/(2a+3b)=1/4
所以2(2a+3b)/(a-b)+3(a-b)/(2a+3b)+1/4=2×4+3/4+1/4=9


10

甜甜水 幼苗


是(2a+3b)/(a-b)=4么?
由于(2a+3b)/(a-b)=4
所以(a-b)/(2a+3b)=1/4
所以2(2a+3b)/(a-b)+3(a-b)/(2a+3b)+1/4=2×4+3/4+1/4=9


1