一个长方形的长和宽的比是3比2,如果长增加4米,这个长方形的周长是48米,求新长方形长与宽之比.

jjccs 1年前 已收到1个回答 举报

jy3082762 春芽


设原长方形的宽为2x米,则长为3x米
根据题意,2*(2x+3x+4)=48
解得x=4
新长方形的长为3x+4=16米,宽为仍为2x=8米,长宽比为2:1

1年前 追问

8

jjccs 举报

有没有简单点的方法

举报 jy3082762

你是不是指不设未知数的方法,其实道理差不多。 长增加4米,新的周长是48米 那么原来的周长是48-4*2=40米 原来的长宽之和就是40/2=20米 既然长宽比是3:2,即长是宽的1.5倍,长宽和是20米 那么这是个和倍问题,宽=20/(1+1.5)=8米,长=8*1.5=12米 那么新的长宽比是(12+4)/8=2:1