要用90cm的铁丝做一个长方形的教具,使长比宽多5cm,求长方形的长与宽.

450830692 1年前 已收到2个回答 举报

jefferson_lee 春芽


解题思路:根据长比宽多5cm,分别表示出长与宽,进而利用周长公式得出等式求出即可.

设长方形的宽为xcm,则长为(x+5)cm,由题意得出:
2[x+(x+5)]=90,
解得:x=20,
x+5=25.
答:长方形的宽为20cm,长为25cm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据周长公式得出是解题关键.


7

雨晨_amani 幼苗


因为铁丝长90cm,所以长方形的周长为90cm,
所以2(长+宽)=90cm
所以长+宽=45cm
因为长-宽=5cm
两式相加,2长=50cm,长=25cm
宽=20cm


1