一块长方形地,一面靠墙,它的长是宽的3倍,围成的篱笆共100米.这块长方形地的面积是多少平方米?

一块长方形地,一面靠墙,它的长是宽的3倍,围成的篱笆共100米.这块长方形地的面积是多少平方米?
一块长方形地,一面靠墙,它的长是宽的3倍,围成的篱笆共100米.这块长方形地的面积是多少平方米米?
qianran 1年前 已收到1个回答 举报

hyouruisu9 幼苗


一块长方形地,一面靠墙,它的长是宽的3倍,围成的篱笆共100米.这块长方形地的面积是多少平方米米?
当长靠墙时 长 = 100x3 / (3+1+1) = 60 m
宽 = 20 m
面积 = 20 x 60 = 1200 平方米
当宽靠墙时 长 = 100x3 / (3+1+3) = 300/7 m
宽 = 100/7 m
面积 = 300x100 / 49 = 30000 / 49 平方米


1