1.小明跑3千米用了10分钟.平均每分钟跑了全程的几分之几?平均每分钟跑多少千米?平均跑1千米用多少分钟

1.小明跑3千米用了10分钟.平均每分钟跑了全程的几分之几?平均每分钟跑多少千米?平均跑1千米用多少分钟
2.将30千克糖平均分装在10个袋中,每袋装多少千克?每袋装总重量的几分之几?
将3千克糖平均分装在4个袋中,每袋装多少千克?每袋装总重量的几分之几?
3.把10本故事书平均分给5个同学.每本故事书占总本数的几分之几?每个同学分得的故事书占总本数的几分之几?2名同学分得的故事书占总数的几分之几?
4.五(2)班48名同学,平均分成8组.每组有多少人?
每名同学占全班的几分之几?5名同学全班的几分之几?5名同学占一组人数的几分之几?每组同学占全班的几分之几?5组同学占全班的几分之几?
5. 重阳节敬老院买了4箱苹果,重30千克,平均分给5位老人.平均每人分多少千克?平均每人分多少箱?平均每箱重多少千克?(结果用带分数表示)
6. 一本书,小明需4天看完,小红需5天看完.小明每天看这本书的几分之几?3天能看全书的几分之几?
小红每天看这本书的几分之几?3天能看全书的几分之几?
cara4005 1年前 已收到1个回答 举报

dhelen 幼苗


1.小明跑3千米用了10分钟.平均每分钟跑了全程的几分之几?平均每分钟跑多少千米?平均跑1千米用多少分钟?
10分钟跑完,那么每分钟就跑全程的1/10;每分钟跑了3千米除以10分钟=3/10千米;
跑一千米用了1千米除以3/10千米=10/3分钟
2.将30千克糖平均分装在10个袋中,每袋装多少千克?每袋装总重量的几分之几?
每袋子装了30千克除以10袋=3千克
10个袋子,每袋占总重量的1/10
将3千克糖平均分装在4个袋中,每袋装多少千克?每袋装总重量的几分之几?
没袋子装3千克除以4袋=3/4千克
4个袋子,每袋占总重量的1/4
先打这些,剩下的在评论里


8