一块长方形麦地的周长是160米,长是宽的3倍.如果每10平方米收小麦6千克,这块地能收多少千克小麦?

sodooo 1年前 已收到5个回答 举报

做个好ff 幼苗


宽为x,长3x,160=2*(x+3x) x=20米
麦地面积:20*60=1200平方米
收麦子:(1200/10)*6=720千克


2

baoma900 幼苗


长:60米,宽20米,面积:1200平方米
所以收720千克


2

流水含情 幼苗


长=60米,宽=20米。面积=1200平方米
这块地能收720千克小麦


1

love光 幼苗


160除以2等于80 (米)
1加3等于4(份)
80除以4等于20(米)
20乘3等于60(米)
20乘60等于1200(平方米)
1200除以10等于120(平方米)
120乘6等于720(千克)


0

UPUU 幼苗


假设宽=@,那么长为3个@相加,即:@+@+@。
@+@+@+@=160/2=80
麦地宽:@=宽=80/4=20
麦地长:20*3=60
麦地面积为: 60*20=1200平方米
收麦子:1200/10*6=720千克
此方法为算数方法,适应小学。


0