一块长方形地,一面靠墙,它的长是宽3倍,围成的篱笆共100米.这块长方形地的面积

意中人 1年前 已收到3个回答 举报

sadkfjhakjwrgth 幼苗


分两种情况:设宽为x
如果长靠墙,则有:3x+x+x=100,得x=20
于是面积为:20×60=1200平方米
如果宽靠墙
则有:x+3x+3x=100
得x=100/7
于是面积为:3x×x=3x^2=3×10000/49=30000/49平方米


9

囔鼻子 幼苗


难道不是求最大面积吗?有两种情况,最大的是1200另一种除不尽


2

娜希舞 幼苗


(1)宽:100÷(1+1+3)=20(米)
长:20×3=60(米) 面积:20×60=1200(平方厘米)
(2)宽:100÷(1+3+3)=100/7(米)
长:100/7×3=300/7(米)
面积:100/7×300/7=30000/49(平方厘米)
1200﹥30000/49


1