抛物线y=x²-4x+3与y轴交点坐标为(0,3) 1.求这条抛物线与x轴的交点坐标

抛物线y=x²-4x+3与y轴交点坐标为(0,3) 1.求这条抛物线与x轴的交点坐标
抛物线y=x²-4x+3与y轴交点坐标为(0,3)
1.求这条抛物线与x轴的交点坐标
2.当x取何值时y>0
3.当x取何值时,y随x增大而减小?
Cinderella123 1年前 已收到1个回答 举报

我飞不起来啊 幼苗


1.
x^2-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x1=1或x2=3
交点为
(1,0),(3,0)
2.
x^2-4x+3>0
(x-1)(x-3)>0
x3
3.
y=x^2-4x+3
=(x-2)^2-1
x≤2时,y随x增大而减少.

1年前 追问

9

Cinderella123 举报

最后一题看不懂

举报 我飞不起来啊

对称轴x=2的左边,递减。

Cinderella123 举报

嗯嗯,发错了应该是第2题看不懂,我会算,但是大于和小于不知道该向哪边。