如果抛物线与二次函数y=x²-4x+3的x轴交点相同,且过点(4,9)求此抛物线方程

carrieloo 1年前 已收到1个回答 举报

徐运 幼苗


因为y=x²-4x+3=(x-3)(x-1)
所以所求二次函数为y=a(x-3)(x-1)
将(4,9)代入,得
3a=9,
解得a=3,
所以所求二次函数为y=3(x-3)(x-1)=3(x²-4x+3)=3x²-12x+9


2