物理题,动量守恒一质量为50kg的杂技演员,表演时不慎掉下.当他下落5m时安全带被拉直,带和人作用时间为1s后人静止.则

物理题,动量守恒
一质量为50kg的杂技演员,表演时不慎掉下.当他下落5m时安全带被拉直,带和人作用时间为1s后人静止.则安全带对人的平均作用力为?
带步骤.解释.谢谢了
宁折寿求雷楼倒 1年前 已收到1个回答 举报

姑苏小妹 幼苗


∵杂技演员下落到5m过程为自由落体运动
∴由Vt²=2as得:(就当g=10m/s²)
Vt=10m/s
设带和人作用过程 安全带对人的平均作用力为 F 则
由动量定理得:Ft=mVt-O
即F=mVt/S=50x10/1=500N


2