质量为50kg的杂技演员不慎从7.2m高空落下,由于弹性安全带作用使他悬挂起来.已知弹性安全带的缓冲时间为1s,安全带长

质量为50kg的杂技演员不慎从7.2m高空落下,由于弹性安全带作用使他悬挂起来.已知弹性安全带的缓冲时间为1s,安全带长3.2m,则安全带对演员的平均作用力是多大?如果该演员没有系安全带,而是直接落到水泥地面上,在0.1s内他的速度变为零,则地面对演员的平均作用力是多大?(取g=10m/s2)
mykingdom 1年前 已收到2个回答 举报

谁能跟随风 幼苗


设安全带对人的平均作用力为F
由题意得,人在落下的3.2m是 自由落体运动,设落下3.2m达到的速度为v
mgh=mv^2/2
得:v=8m/s
再由 :冲量定理:Ft =mv-0
得:F=400 N
若 无安全带,则人落下地面之前到达的速度 V =根号下 2gH=12m/s
此时 F =mV/0.1= 6000 N


11

jianxia0009 幼苗


250


2