(2013•牡丹江一模)复数 (1+i)z=i( i为虚数单位),则.z=(  )

(2013•牡丹江一模)复数 (1+i)z=i( i为虚数单位),则
.
z
=(  )
A.-[1/2−
1
2
i
ove1980 1年前 已收到1个回答 举报

kaneiren 幼苗


解题思路:由题意可得z=
i
1+i],再利用两个复数代数形式的乘除法法则,虚数单位i的幂运算性质,求得结果.

∵复数 (1+i)z=i,∴z=[i/1+i]=
i(1−i)
2=[1/2+
1
2i,

.
z]=[1/2−
1
2i,
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


8