能简便的要简算 2-5/8÷28/25-3/10 5/8÷3/7+4/7÷8/5 1/6+3/

能简便的要简算 2-5/8÷28/25-3/10 5/8÷3/7+4/7÷8/5 1/6+3/
4×2/3÷2
鸡尾酒19 1年前 已收到1个回答 举报

wuhao9031 幼苗


2-5/8÷28/25-3/10
=2-5/8×28/25-3/10=2-7/10-3/10=2-(7/10+3/10)=2-1;=1;5/8÷3/7+4/7÷8/5 =5/8×(3/7+4/7)=5/8×1=5/8;1/6+3/4×2/3÷2
=1/6+3/4×1/3
=1/6+1/4
=2/12+3/12
=5/12;
新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢


8