简便计算 能简算的要简算 一定要写出计算过程

简便计算 能简算的要简算 一定要写出计算过程
305X19-1957除以19
5.13X99+0.513X10
(5/12-1/4)除以2/3X4/7
11/8除以[9/10-(2/5+1/4)]
3.78X[1除以(2.1-2.09)]
能回答一两个也可以
lc1982 1年前 已收到2个回答 举报

太极_舞 幼苗


305X19-1957 ÷19
=305×19-103
=305×(20-1)-103
=305×20-305-103
=6100-(305+103)
=6100-408
=5692
5.13X99+0.513X10
=5.13×(99+1)
=5.13×100
=513
(5/12-1/4)÷2/3X4/7
=(5/12-3/12)÷2/3X4/7
=2/12÷2/3X4/7
=1/6×3/2X4/7
=1/7
11/8÷[9/10-(2/5+1/4)]
=11/8÷[9/10-(8/20+5/20)]
=11/8÷[9/10-13/20]
=11/8÷[18/20-13/20]
=11/8÷5/20
=11/8×20/5
=11/2
3.78X[1÷(2.1-2.09)]
=3.78×[1÷0.91]
=3.78×100/91
=378/91


8

小熠xy 幼苗


5.13X99+0.513X10
=5.13×100-5。13+5.13
=5。13×100
=513


2