数学能简便的要简算两道8分之11÷[10分之9-(5分之2+4分之1)]35x34分之29

rr独醉48 1年前 已收到2个回答 举报

晓远 幼苗


11/8÷[9/10-(2/5+1/4)]
=11/8÷[9/10-(8/20+5/20)]
=11/8÷(9/10-13/20)
=11/8÷(18/20-13/20)
=11/8×20/5
=11/2
35×29/34
=(34+1)×29/34
=34×29/34+1×29/34
=29+29/34
=29又29/34


8

John_steward 幼苗


1、二分之十一
2、二十九又三十四分之二十九(34分之1015)
要过程么


0