数学计算简便方法99*((10^2)+1)*((10^4)+1)+1

wdmiao 1年前 已收到1个回答 举报

lynton 花朵


99=10^2-1
故原式=(10^2-1)(10^2+1)*(10^4+1)+1
=(10^4-1)*(10^4+1)+1
=10^8-1+1
=10^8


1