麻烦计算一下下列8道数学题,要详细……(用初一简便方法,(1)(-10(

麻烦计算一下下列8道数学题,要详细……(用初一简便方法,(1)(-10(
(1)(-10)*(-8.24)*(-0.1)
(2)(-4又1/20)*1.25*(-8)
(3)(-7/9+5/6+3/4-7/18)*36
(4)31又15/16*(-8)
(5)2/3*(-1/2)*(-3又1/3)*(-3/5)
(6)【-7/12+3/4-5/6-(-5/18)】*(-36)
(7)(-3/5)*(10-1又2/3-4又1/6)
(8)(-35又6/7)*4
公理自在人人心 1年前 已收到1个回答 举报

liangmin00 春芽


(1)=-(10*8.24*0.1)
=-8.24
(2)=81/20*1.25*8
=81/20*10
=81/2
(3)=36*-7/9+36*5/6+36*3/4-36*7/18
=-28+30+27-14
=-(28+14)+(27+30)
=-42+57
=57-42
=15
(4)=-((31+15/16)*8)
=-(31*8+15/16*8)
=-(248+7又1/2)
=-255又1/2
(8)=-((35+1/6)*4)
=-(35*4+4*6/7)
=-(140+3又3/7)
=-143又3/7
你是不是东华的?
东莞那个东华初级中学,
你几班的?


6