五年级运算题,能简便的要简算.五分之四+十一分之七+五分之一+十一分之四三分之五- 八分之一 - 八分之七五分之四+(十

五年级运算题,能简便的要简算.
五分之四+十一分之七+五分之一+十一分之四
三分之五- 八分之一 - 八分之七
五分之四+(十分之七-二十分之十三)
短耳朵长尾巴 1年前 已收到9个回答 举报

shaoxuqing 幼苗


2,十一分之七+十一分之四=1,五分之一+五分之四=1
2/3,八分之一 + 八分之七=1
17/20,五分之四+十分之七=15/10=30/20


3

zanke 幼苗


2,2/3,17/20


2

狒狒功 幼苗


五分之四+十一分之七+五分之一+十一分之四
=(五分之四+五分之一)+(十一分之七+十一分之四)
=1+1=2
三分之五- 八分之一 - 八分之七
=(1+三分之二)- (八分之一 + 八分之七)
=1+三分之二-1
=三分之二
五分之四+(十分之七-二十分之十三)
=五分之四+(二十分之十四-二十分之十三)
=五分之四+二十...


2

春天里桃花开 幼苗


五分之四+五分之一+十一分之七+十一分之四=2
三分之五- 八分之一 - 八分之七=三分之五-1=三分之二
五分之四+(十分之七-二十分之十三)=二十分之16+二十分之14-20分之13=20分之17


2

shuibo9966 幼苗


五分之四+十一分之七+五分之一+十一分之四 = 五分之四+五分之一+十一分之七+十一分之四
= 1 + 1
...


1

awyws 幼苗


五分之四+十一分之七+五分之一+十一分之四=2
三分之五- 八分之一 - 八分之七=三分之二
五分之四+(十分之七-二十分之十三)=二十分之十七


0

ligang120 幼苗


4/5+7/11+1/5+4/11=4/5+1/5+7/11+4/11=1+1=2
5/3-1/8-7/8=5/3-(1/8+7/8)=5/3-1=2/3
4/5+(7/10-13/20)=16/20+14/20-13/20=17/20


0

乐乐and呵呵 幼苗


1。4/5+7/11+1/5+4/11=(4/5+1/5)+(7/11+4/11)=1+1=2 分母相同的数先做运算
2。5/3-1/8-7/8=5/3-(1/8+7/8)=5/3-1=2/3 同上
3。4/5+(7/10-13/20)=16/20+(14/20-13/20)=17/20 分母化为同一数字


0

用爱生活 幼苗


五分之四+十一分之七+五分之一+十一分之四=4/5+1/5+(7/11+4/11)=2
三分之五- 八分之一 - 八分之七=5/3-(1/8+7/8)=2/3
五分之四+(十分之七-二十分之十三)=4/5+7/10-13/20=16/20+14/20-13/20=17/20


0