若根号3x-1+1+y的绝对值=0,则x的平方+y的平方

sheshouzuo_lin 1年前 已收到1个回答 举报

lel6kaj 春芽


根号3x-1+1+y的绝对值=0
所以3x-1=0,1+y=0
所以x==1/3,y=-1
所以原式=1/9+1=10/9


9