以知xy是实数,且根号3x+4+y-3的绝对值=0,求xy的值

木村山 1年前 已收到2个回答 举报

yeboyb128 花朵


√(3x+4)+(y-3)=0
则:
3x+4=0且y-3=0
得:
x=-4/3、y=3

1年前 追问

8

木村山 举报

为啥要这样做,请老师指点一下 谢谢了

举报 yeboyb128

因为:√(3x+4)≥0、|y-3|≥0,则: √(3x+4)+|y-3|≥0 当且仅当3x+4=y-3=0时取等号。 则:要使得√(3x+4)+|y-3|=0,则: 3x+4=0且y-3=0 解得:x=-4/3、y=3

东阁椰子 幼苗



原式为:
√(3x+4) + |y-3| = 0 ,其中x,y为实数
观察等式发现:
√(3x+4) ≥ 0
|y-3| ≥ 0
若要原式成立,必定是:
√(3x+4) = 0
|y-3| = 0
化简:
3x+4=0
y-3 = 0
解得:
x=-3/4
y=3


2