已知{X=2 Y=根号3是关于X,Y的二元一次方程 根号3x=Y+A的解,求绝对值2a-5

spbuans 1年前 已收到1个回答 举报

rerwrwr 幼苗


代入
2√3=√3+a
a=√3
所以原式=|2√3-5|=5-2√3

1年前 追问

3

spbuans 举报

能再详细点吗?

举报 rerwrwr

哪里不懂

spbuans 举报

为什么会变成5-2√3

举报 rerwrwr

因为2√3-5<0

spbuans 举报

谢谢你

举报 rerwrwr

不客气 请采纳我吧