已知x=2,y=根号3,是关于x,y的二元一次方程根号3x=y+a的解,求(a+1)(a-1)+7的值

心鉴mm 1年前 已收到1个回答 举报

dnv530 春芽


x=2,y=根号3,是关于x,y的二元一次方程根号3x=y+a的解
∴6=√3+a
∴a=6-√3
(a+1)(a-1)+7
=a²-1+7
=a²+6
=(6-√3)²+6
=36-12√3+3+6
=45-12√3


6