已知对任意有理数ab,关于xy的二元一次方程(a-b)x-(a+b)y=a+b有一组公共解,则公共解是甚么?

已知对任意有理数ab,关于xy的二元一次方程(a-b)x-(a+b)y=a+b有一组公共解,则公共解是甚么?
你们问题都差不多啊,这题谁做出来分给谁
如果abcd死哥有理数满足下列等式a+bc=-1,2b-a=5,2a+b=2d,3a+bc=5,求abcd的乘积
小冰鱼 1年前 已收到5个回答 举报

acaixiangsi2006 幼苗


ax-bx-ay-by=a+b
得:
a(x-y)-b(x+y)=a+b
得:
因为求公共解,则将ab当作未知数,其系数为1;
则:
x-y=1
x+y=-1
x=0
y=-1


4

荆棘鸟与花 幼苗


已知对于任意有理数a,b,关于xy的二元一次方程(a-b)x-(a+b)y=a+b都有一组公共解,则公共解为(x=0,y=-1)
因为对于任意有理数a,b,关于xy的二元一次方程(a-b)x-(a+b)y=a+b都有一组公共解,
所以,令a=1,b=-1(a+b=0)
则(a-b)x-(a+b)y=a+b整理为:
2x=0
x=0,
又令a=b=1...


1

5462_5462 幼苗


对任意有理数ab,就是说与a,b的取值无关,那么化简后a,b的系数就是0,先化简:
(x-y-1)a+(-x-y-1)b=0
系数是0:
x-y-1=0
-x-y-1=0
所以x=0,y=-1
x=0,y=-1时(a-b)x-(a+b)y=-(a+b)*(-1)=a+b,所以一定成立
楼上抄袭我的一句话!!!!!


0

313956314 幼苗


(a-b)x-(a+b)y=a+b
把(a+b)y移到右边得
(a-b)x=(a+b)(y+1)
如果无论a,b为何值,等式恒成立
则有x=0 y+1=0
即x=0 y=-1
a+bc=-1(1)
2b-a=5(2)
2a+b=2d(3)
3a+bc=5(4)
(4)-(1)得2a=6 所以a=3
把a=3带入...


0

zhenzai999 幼苗


x=0,y=-1
(a-b)x-(a+b)y=a+b
(a-b)x=(a+b)(y+1)
∴x=0,y=-1
你想,如果等式两边,无论a,b取何值均为0
则等式成立与a,b无关
a+bc=-1,3a+bc=5
a=3
2b-a=5,
b=4
2a+b=2d,
d=5
c=-1
abcd=3*5*4*(-1)=-60


0