已知对任意有理数a、b,关于x、y的二元一次方程(a-b)x-(a+b)y=a+b有一组公共解,则公共解为 ___ .

eirb 1年前 已收到1个回答 举报

伦纳德 幼苗


解题思路:先把原方程化为a(x-y-1)-b(x+y+1)=0的形式,再分别令a、b的系数等于0,求出x、y的值即可.

由已知得,a(x-y-1)-b(x+y+1)=0,


x-y-1=0①
x+y+1=0②,
①+②,2x=0,x=0;
把x=0代入①得,y=-1,
故此方程组的解为:

x=0
y=-1.
故答案为:

x=0
y=-1.
另法:
因为对于任意有理数a,b,关于xy的二元一次方程(a-b)x-(a+b)y=a+b都有一组公共解,
所以,设a=1,b=-1(a+b=0),
则(a-b)x-(a+b)y=a+b为:
2x=0,
x=0,
设a=b=1,(a-b=0),
则(a-b)x-(a+b)y=a+b为:
-2y=2,
y=-1,
所以公共解为:x=0,y=-1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,根据已知条件得出关于x、y的二元一次方程组是解答此题的关键.


4