已知X=2 Y=根号3 是关于X,Y的二元一次方程根号3X=y+a的解,求(a+1)(a-1)+7的值

渔肠剑 1年前 已收到1个回答 举报

snakekane 花朵


答:
x=2和y=√3是方程3x=y+a的解
则a=3x-y=6-√3
所以:
(a+1)(a-1)+7
=a²-1+7
=a²+6
=(6-√3)²+6
=36-12√3+3+6
=45-12√3


4