关于直线方程的,l1:2x+3y—m=0与l2:x—my+12=0的交点在y轴上,那么m的值为: A.—24 B.6 C

关于直线方程的,l1:2x+3y—m=0与l2:x—my+12=0的交点在y轴上,那么m的值为: A.—24 B.6 C.±6 D.都不对
Murphy_Invisible 1年前 已收到1个回答 举报

cylovetmy 幼苗


因为两直线的交点在y轴
对于l1:2x+3y-m=0
令x=0得y=m/3
对于l2:x-my+12=0
令x=0得y=12/m
故m/3=12/m
即m^2=36
所以m=±6
所以选C


8