微分方程xdy-2ydx=0的通解是?

快乐双子 1年前 已收到5个回答 举报

tinali928 花朵


由xdy-2ydx=0 ==> dy/y=2dx/x
==> ln|y|=2ln|x|+lnC
==> y=Cx²,(C是积分常数).
故微分方程xdy-2ydx=0的通解是:y=Cx²,(C是积分常数).


7

我爱吉吉 幼苗


解 dy/y=2dx/x
两边积分 lny=2lnx+lnC (C为常数)
y=Cx^2 为所求通解


2

笨得可以409 幼苗


xdy=2ydx
1/2y*dy=1/x*dx
两边做不定积分:
(ln|y|)/2=ln|x| +C(C是常数)
即 |y|=x^2*C1


1

点点兔兔与鹿鹿 幼苗


高等数学我还没学呢,真抱歉了哈哈~~


1

空速星痕1 幼苗


y=cx^2


0