直接写出下面各题的得数.30×4= 312×2≈ 460+250= 270-90= 32÷7= 24÷6= 2600-2

直接写出下面各题的得数.
30×4=
312×2≈ 460+250= 270-90=
32÷7= 24÷6= 2600-2000= [7/9]+[2/9]=
1-[2/5]= [12/12]-[3/8]= 308+107≈ 3000+200=
1000×5= 120×0= 52÷7= 300×9=
lilidong1984 1年前 已收到1个回答 举报

紫月梦星 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除法的计算方法以及估算方法和分数加减法的计算方法进行计算.

30×4=120 312×2≈600 460+250=710 270-90=180
32÷7=4…4 24÷6=4 2600-2000=600 [7/9]+[2/9]=1
1-[2/5]=[3/5] [12/12]-[3/8]=[5/8] 308+107≈400 3000+200=3200
1000×5=5000 120×0=0 52÷7=7…3 300×9=2700

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法;数的估算;分数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


6