直接写出下面各题的得数. 7.5÷2.5×0= 0.25×4×9= 0.62÷0.62-1= 5+3.2÷0.8= 1÷

直接写出下面各题的得数.
7.5÷2.5×0= 0.25×4×9= 0.62÷0.62-1= 5+3.2÷0.8=
1÷0.25= 1.2×60= 6÷0.2= 0.21×4=
4.8÷0.8= 7.5-4.5= 5.7+4.3= 0.75÷15=
怀尹 1年前 已收到1个回答 举报

尚瘾尚尚瘾 幼苗


解题思路:7.5÷2.5×0根据任何数乘0都得0进行计算;
0.25×4×9按照从左到右的顺序计算;
0.62÷0.62-1先算除法,再算减法;
5+3.2÷0.8先算除法,再算加法;
其它题目根据运算法则直接求解.

7.5÷2.5×0=0, 0.25×4×9=9, 0.62÷0.62-1=0, 5+3.2÷0.8=9,
1÷0.25=4, 1.2×60=72, 6÷0.2=30, 0.21×4=0.84,
4.8÷0.8=6, 7.5-4.5=3, 5.7+4.3=10, 0.75÷15=0.05.

点评:
本题考点: 小数除法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 本题考查了简单的小数运算,计算时要细心,注意小数点的位数.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com