一张课桌又由一个桌面和4条腿组成,如果1立方米木料

一张课桌又由一个桌面和4条腿组成,如果1立方米木料
一张课桌由一个桌面和四条腿组成,如果1立方米木料可制作桌面50个,或制作桌腿300条,现有5立方米的木料,请设计一下,用多少木料做桌面,多少做桌腿?恰好配成方桌多少张?一元一次方程
山东ww 1年前 已收到3个回答 举报

ekmt 幼苗


设5立方米中有X立方米做桌面,有(5-X)立方米做桌腿.
4*50X=300*(5-X) 解出X=3 所以桌面是3×50=150个.桌腿150×4=600个,也就是可以做150张桌子.


6

想家的人AI 幼苗


150 个桌面
600 个腿


2

sharkman83 幼苗


根本不用列方程。
1立方米木料可制作桌面50个,一张桌面用1/50立方米
1立方米木料可制作桌腿300条,一张桌子四条腿用4/300立方米
一张桌子总共用1/50+4/300=1/30立方米
5立方米可以做150张桌子
3立方米用来做150张桌面
2立方米用来做600条桌腿...


0