一张方桌由一个桌面和4条腿组成,如果1立方米木料可做方桌面50个或桌腿300条,现有50立方米木料,问用多少立方米木料做

一张方桌由一个桌面和4条腿组成,如果1立方米木料可做方桌面50个或桌腿300条,现有50立方米木料,问用多少立方米木料做桌面,多少立方米木料做桌面,恰好配套?你能求出配成多少张方桌吗?【列二元一次方程解】
江苏扬州 1年前 已收到2个回答 举报

atimeforus 幼苗


设用x立方米做桌面,y立方米做桌腿.
50x*4=300y
x+y=50
解得:
x=30
y=20
方桌有30*50=1500套


7

sdfsadfqwtqwe 种子


设做成桌面x个,桌腿y条
x/50+y/300=50 式1
y=4x 式2
将式2代入式1
x/50+4x/300=50
6x+4x=15000
10x=15000
x=1500
y=6000
做桌面木料:1500÷50=30(立方米)
做桌腿木料:6000÷300=20(立方米)
做成方桌1500套


0