一张方桌由一个桌面和4条腿组成,如果1立方米木料可做方桌面50个或桌腿300个,现有5立方米木料,多少立方米做桌面,多少

一张方桌由一个桌面和4条腿组成,如果1立方米木料可做方桌面50个或桌腿300个,现有5立方米木料,多少立方米做桌面,多少立方米做桌腿,恰好配套?能做成多少张方桌?
【列二元一次方程】
相信自己xxzj 1年前 已收到3个回答 举报

yok32fbtj59b7 幼苗


解设做桌面的x立方米,做桌腿的y立方米
x+y=5
50x=300y÷4
解得:x=3 y=2
答做桌面的3立方米,做桌腿的2立方米
3×50=150张
答能做成150张


1

软玉生香 幼苗


150张


2

晓之瞳 幼苗


T=腿 M=面
50M=300/4T
M+T=5
T=2立方米, M=3立方米


1