一张学生课桌由一个桌面和四条腿组成,若1立方米木料可制作桌面50个或桌腿300条,现有10立方米木料,请你

一张学生课桌由一个桌面和四条腿组成,若1立方米木料可制作桌面50个或桌腿300条,现有10立方米木料,请你
设计一下用多少木料做桌面,用多少木料做桌腿,恰好配套?(用一元一次方程解)
tommymcj 1年前 已收到1个回答 举报

情未 幼苗


设制作桌面的x立方米,则制作桌腿的有10-x立方米
50x=300×(10-x)÷4
50x=750-75x
10x+75x=750
125x=750
x=6
制作桌腿的10-6=4立方米


7