一张桌子有一个桌面和四条桌腿组成,一立方米木料可制作桌面60张或桌腿360条,现在有5立方米木料,问用多少木料制作桌面,

一张桌子有一个桌面和四条桌腿组成,一立方米木料可制作桌面60张或桌腿360条,现在有5立方米木料,问用多少木料制作桌面,多少木料制作桌腿,正好配成方桌多少张?
yyy62 1年前 已收到2个回答 举报

在一切消失前 幼苗


设用x立方米料制作桌面
则用5-x立方米料制作桌腿
60*x=360/4*(5-x)

150x=450
x=3
即用3立方米料制作桌面
2立方米料制作桌腿


5

屠猪一剑 幼苗


设尽可能多制作桌子Y张,那么,一共有Y个桌面,4Y条桌腿,每个桌面用料1/20立方米,每条桌腿用料1/400立方米,于是列式如下:
1/20Y+1/400X4Y=12
(1/20+1/100)Y=12
6/100Y=12
...


0