一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成,如果1立方米木料可制作方桌的桌面5个,或制作桌腿30条,现在要用25立方米木料制作方桌

一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成,如果1立方米木料可制作方桌的桌面5个,或制作桌腿30条,现在要用25立方米木料制作方桌,请你设计一下,用多少木料做桌面,用多少木料做桌腿,恰好配成方桌多少张
用二元一次方程解.
谢谢o(∩_∩)o
爽爽啦啦 1年前 已收到3个回答 举报

狐狸糊涂难得糊涂 幼苗


设:用X立方米木料做桌面,用Y立方米木料做桌腿
得方程组1:X+Y=25;组2:5X=30Y/4
得X=15,Y=10
知可做15*5=75个桌子
列方程关键的一点就是找等式,题中就正好有两个等式


11

蝴蝶冰吻 幼苗


设:用X立方米木料做桌面,用Y立方米木料做桌腿
得方程组1:X+Y=25;组2:5X=30Y/4
得X=15,Y=10
知可做15*5=75个桌子
列方程关键的一点就是找等式,题中就正好有两个等式


1

轻功飞扬_rr 幼苗


一元一次方程解法
一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成的,如果1立方米木料可制作方桌的桌面50个,或制作桌腿300条,现在要用5立方米木料制作方桌,请你设计一下,用多少木料做桌面,用多少木料做桌腿,恰好配成方桌多少张?
设恰好配成方桌,需用X立方米木料做桌面,则需用(5-X)立方米木料做桌脚,
根据题意得:
4×50X=300(5-X)
解得: ...


0