学校有一批木料想做成课桌,一张桌子由一个桌面和四条桌腿组成.如果1立方米木料可制作课桌的桌面50个或...

学校有一批木料想做成课桌,一张桌子由一个桌面和四条桌腿组成.如果1立方米木料可制作课桌的桌面50个或...
学校有一批木料想做成课桌,一张桌子由一个桌面和四条桌腿组成.如果1立方米木料可制作课桌的桌面50个或制作桌腿300条,现有木料10立方米,用多说木料做桌面,多少木料做桌腿,恰好配成多少张课桌?
周甚伦 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪_2004 幼苗


设x立方米做桌面(10-x)立方米做桌腿
4×50X=300(10-X)
解得X=6
10-6=4立方米
答:6立方米做桌面4立方米做桌腿
验证一下6×50=300个 4×300=1200个 答案是正确的望采纳


1