一张圆桌由一个桌面和四条桌腿组成.若1立方米木料可以制作圆桌的桌面50个,或制作桌腿300条,那么5立方米

一张圆桌由一个桌面和四条桌腿组成.若1立方米木料可以制作圆桌的桌面50个,或制作桌腿300条,那么5立方米
如题,请列出一元一次方程式
江南桃子 1年前 已收到1个回答 举报

hellenvoy 幼苗


您的问题是不是这样的,要求计算出,5立方米可以做出多少张的桌子呢!
-----------------------
算式是这样解的:
5÷(1÷50+1÷300×4)=150 (张)
答:5立方米可以做出150张桌子.
方程式是这样解得:
设:5立方米的木材可以制作Q张桌子.
Q×(1÷50+1÷300×4)=5
-----------------------
首先,计算出一张桌子的木材用量,也就是计算 一个桌面,四个桌腿的木材用量!


9