一张圆桌有一个桌面和四条腿组成,如果1平方米木料可制作圆桌的桌面50个,或制作桌腿300条,现有5平方米木料,请你算一下

一张圆桌有一个桌面和四条腿组成,如果1平方米木料可制作圆桌的桌面50个,或制作桌腿300条,现有5平方米木料,请你算一下,用多少木料做桌腿,恰好配成圆桌?(列方程解)
eretgd 1年前 已收到1个回答 举报

街角昊灯 幼苗


桌腿木料=x 桌面=5-x
X/(1/300)=4*(5-X)/(1/50)
300x=4*50*(5-x)
x=2
2平方米


1