圆x²+y²-4x+2y+2=0的圆心坐标是?半径是?圆心到直线2x-y-5=0的距离是?所以直线2

圆x²+y²-4x+2y+2=0的圆心坐标是?半径是?圆心到直线2x-y-5=0的距离是?所以直线2x-y-5=0
与圆x²+y²-4x+2y+2=0的位置关系是?要过程.
停在我心 1年前 已收到2个回答 举报

王医生 幼苗


x²+y²-4x+2y+2=0
(x-2)²+(y+1)²=3
圆心(2,-1),半径是r=√3
距离d=|4+1-5|/√(2²+1²)=0
d


2

wwwcj 幼苗


(x-2)^2+(y+1)^2=3 圆心坐标(2,-1) 半径r=√3


1