求经过点A(﹣1,10)且被圆C:x平方+y平方﹣4x﹣2y﹣20=0所截得铉长8得直线...

求经过点A(﹣1,10)且被圆C:x平方+y平方﹣4x﹣2y﹣20=0所截得铉长8得直线...
求经过点A(﹣1,10)且被圆C:x平方+y平方﹣4x﹣2y﹣20=0所截得铉长8得直线l得方程
客户端 1年前 已收到3个回答 举报

074531ab07196b87 幼苗


圆C:(x-2)²+(y-1)²=25,圆心C(2,1),半径r=5;
弦长为8,则半弦长为4,数形结合,作出垂径,由勾股定理可得:圆心到直线的距离为3;
(1)直线斜率不存在,则L的方程为x=-1,圆心C(2,1)到x=-1的距离正好是3,满足题意;
(2)斜率存在,设斜率为k,由点斜式可得L的方程:y=k(x+1)+10;
由点到直线的距离公式,设C(2,1)到直线y=k(x+1)+10的距离为d;
d²=(3k+9)²/(k²+1)=9
即:9k²+54k+81=9k²+9
即:54k=-72,
所以:k=-4/3
此时,L的方程是:y=-4(x+1)/3+10,整理得:4x+3y-26=0;
综上,L的方程为:x=-1 或:4x+3y-26=0
如果不懂,请Hi我,


7

hzq0311 幼苗


x^2+y^2﹣4x﹣2y﹣20=0
(x-2)^2+(y-1)^2=25
设经过点A(﹣1,10)的直线方程为y=k(x+1)+10,kx-y-k+10=0或x+1=0
圆半径为5,铉长8,圆心(2,1)到y=k(x+1)+10距离为3
直线距离d=|ax0+by0+c|/√(a²+b²)=[|2k-1-k+10|/√(1+k^2)]=3


2

好运福来 果实


设直线方程为y-10=k(x+1),即kx-y+k+10=0
圆的标准方程为
(x-2)^2+(y-1)^2=25
圆心(2,1),半径5
弦长为8,半弦长为4,半弦长,半径,圆心到直线距离构成直角三角形。
根据点到直线距离公式求圆心到直线距离为:
|2k-1+k+10|/√(1+k^2)
根勾股定理得
[|2k-1+k+10|/√(...


1