数列2,9,17,24,32,39,47,54,62···,的第2010项是

数列2,9,17,24,32,39,47,54,62···,的第2010项是
在一个减法算式里,被减数,减数于差的和等于2010,而被减数是差的5倍,那么差等于( )
一个平行四边形,其相邻的两边的长度分别是14cm和10cm,而它的一条高是12cm,则这个平行四边形的面积是( )cm2
xiaxia581104 1年前 已收到3个回答 举报

samgine 幼苗


1.2,9,17,24,32,39,47,54,62···,2,9的差为7,9,17的差为8,17,24差为7,24,32差为8.ok规律出来了,奇数向之差为15,偶数项之差也是15,那么2010项是偶数项,从9(第二项)到2010项,中间跨越(2010-2)*15(自己想过程),那么2010项就是(2010-2)*15+9.
2.被减数,减数于差的和 ,不能理解.
3.这条高的底边只能是14,如果是10,哪有高比斜边还长的?底,高都知道了,面积还不是出来了.


10

huang80153 幼苗


n=偶数,an=2+7*n/2+8*(n/2-1)
a2010=2+7n/2+8*(n/2-1)=2+7*1005+8*1004=
设被减数为a,差为b。则:
a+(a-b)+b=2010
a=5b
求得:b=201
10*12=120


0

bokebi911 幼苗


偶数项为等差数列a2n=9+15(n-1)
a2010=15069
2、201
3、10乘以12=120


0