高中数学问题已知a+a分之1=3 求a的二分之一次方+a的负二分之一次方

高中数学问题已知a+a分之1=3 求a的二分之一次方+a的负二分之一次方
求详解,过程一步一步来!
还有一小题 求 a^2-a^-2
adezsa 1年前 已收到1个回答 举报

NIUYAPING 幼苗


a的二分之一次方+a的负二分之一次方
显然>0
平方,得
(a的二分之一次方+a的负二分之一次方)平方
=a+2+a分之1
=3+2
=5
所以
原式=√5
a+a分之1=3
平方,得
a平方+2+a平方分之1=9
a平方-2+a平方分之1=5
(a-a分之1)平方=5
a-a分之1=±√5
所以
a平方-a平方分之1
=(a+a分之1)(a-a分之1)
=3×(±√5)
=±3√5

1年前 追问

8

adezsa 举报

明白了

举报 NIUYAPING

请采纳。