客车与货车分别从甲、乙两站同时相对开出,3小时后,客车行了全程的3/8还多36千米,货车行了全程的5/12,已知客车与货

客车与货车分别从甲、乙两站同时相对开出,3小时后,客车行了全程的3/8还多36千米,货车行了全程的5/12,已知客车与货车速度比是6:5,求甲乙两站相距多少千米?
xiaoyuit 1年前 已收到4个回答 举报

wangli161 幼苗


设全程为X,客车速度为6Y,货车速度为5Y
6Y*3=(3/8)X+36……(1)
5Y*3=(5/12)X……(2)
(1)*5-(2)*6得
X=288千米


2

裙裾轻扬 幼苗


那还不撞上了?


2

lyxyz299 幼苗


相遇了?


2

ssssky 幼苗


36÷(1-3/8-5/12)


1