设曲线y=xn+1(n∈N*),在点(1,1)处的切线与x轴的交点的横坐标为xn,则log2011x1+log2011x

设曲线y=xn+1(n∈N*),在点(1,1)处的切线与x轴的交点的横坐标为xn,则log2011x1+log2011x2+…+log2011x2010的值为(  )
A.-log20112010
B.-1
C.log20112010-1
D.1
yumumumu 1年前 已收到1个回答 举报

jiangzh8872 幼苗


解题思路:先求曲线在点(1,1)处的切线方程,从而得出切线与x轴的交点的横坐标为xn,再求相应的函数值.

y=xn+1在(1,1)处的切线方程为y-1=(n+1)(x-1),该切线与x轴的交点的横坐标为xn=[n/n+1],
所以log2011x1+log2011x2+…+log2011x2010=log2011
1

2
3…×
2010
2011=−1,
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;对数的运算性质.

考点点评: 本题利用了导数的几何意义,同时利用了对数运算的性质求出函数


2