一班植树的棵数占三个班的五分之一,二班与三班的比是3:5,二班比三班少植树

一班植树的棵数占三个班的五分之一,二班与三班的比是3:5,二班比三班少植树
40棵,这三个班各植树多少棵要方程
ldy月半弯 1年前 已收到2个回答 举报

san0604 幼苗


设2班3X,则3班5X
5X-3X=40,X=20
(3+5)X20÷(1-1/5)=200


4

Hjing 幼苗


二班植树棵数占三个班总棵数的
(4/5)*3/(3+5)
=(4/5)*(3/8)
=3/10
一班比二班少植树40棵,
则三个班共植树
40/(3/10-1/5)
=40/(1/10)
=400棵


1