某小学五年级三个班参加植树,一班植树的棵数占三个班总棵数的[1/5],二班和三班植树棵数的比是3:5,二班比三班少植树4

某小学五年级三个班参加植树,一班植树的棵数占三个班总棵数的[1/5],二班和三班植树棵数的比是3:5,二班比三班少植树40棵,这三个班各植树多少棵?
雪尔rachel 1年前 已收到5个回答 举报

blindfish42722 春芽


解题思路:由“二班与三班植树棵数的比是3:5,”把二班植树的棵数看作3份,三班植树的棵数看作5份,相差5-3=2份就相差40棵,由此求出一份数,进而求出二班和三班植树的棵数,再由“一班植树的棵数占三个班总棵数的[1/5],”得出二、三班所占的就应该为总数的1-[1/5]=[4/5],进而求出植树的总棵数,最后求出一班植树的棵数.

因为二班和三班植树棵数的比是3:5,即可把二班植树的棵数看作3份,三班植树的棵数看作5份,相差5-3=2份就相差40棵,
所以1份:40÷2=20(棵).
二班有3份,所以:20×3=60(棵)
三班有5份,所以:20×5=100(棵)
因为班植树的棵数占三个班总棵数的[1/5],所以二、三班所占的就应该为总数的1-[1/5]=[4/5],总数的[4/5]是(60+100),
所以植树的总棵数是:(60+100)÷[4/5]=200(棵),
一班植树的棵数:200-100-60=40(棵);
答:一班植树40棵,二班植树60棵,三班植树100棵.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 把比转化为份数,求出一份数,进而求出三个班植树的总棵数,最后求出一班植树的棵数.


10

mytony1981 幼苗


5-3=2(份)
40/2=20(棵)
20*3=60(棵)——二班
20*5=100(棵)——三班
(100+60)/4=40(棵)
40*5=200(棵)——一班


2

asqw1230 幼苗


5-3=2份 40/2=20棵
二班:3*20=60棵
三班:5*20=100棵
一班:(60+100)/4=40棵


1

sunnycoco10 幼苗


一班20棵树
二班60棵树
三班100棵树


0

唯独尊米 幼苗


sb


0