函数y=0.5的x的平方-2x+3的值域

langzi090 1年前 已收到1个回答 举报

伊藤青 幼苗


y=x^2/2-2x+3
=1/2(x^2-4x+4-4)+3
=1/2(x-2)^2+1
当x=2,ymin=1
所以值域:[1,正无穷)


1