函数f(x)=负的2/1x平方+2x+3的最大值

mlswsw 1年前 已收到1个回答 举报

鲽鱼 幼苗


f(x)=-1/2x平方+2x+3
=-1/2(x²-4x+4)+5
=-1/2(x-2)²+5
∴当x=2时,f(x)取得最大值5


9